Financiamiento
Abril 11 de 2018

Gasto en salud y principales componentes período 2012-2016

Indicador - Gráfica

Tabla

Concepto (en millones de pesos constantes, 2016=100)20122013201420152016
Régimen Subsidiado10.944.95915.465.97315.833.21015.928.28116.736.998
Régimen Contributivo14.593.16015.490.44416.085.48117.392.36018.480.184
Población pobre no afiliada 2.087.1821.366.5511.433.964745.374694.419
Salud Pública y PyP1.990.6352.098.9481.670.4651.437.2491.310.421
Recobros No POS y fallos de tutela2.496.8923.100.6372.771.8842.680.8242.846.968
Cobertura ECAT204.591242.800235.723163.853253.000
Otros usos en salud269.862213.62649.17750.57450.864
Subcuenta de Garantías para la salud-342.595840.640809.100302.516
Gastos de funcionamiento (Rentas cedidas)247.345253.019243.112262.790264.660
Total Usos32.834.62638.574.59539.163.65539.470.40540.940.030

Ficha Técnica

Financiación


Nombre Definición Metodología de cálculo Fuente
Gasto del Régimen Contributivo Comprende el gasto efectuado a través de las Entidades Promotoras de Salud EPS del Sistema General de Seguridad Social en Salud SGSSS y el de los regímenes de excepción ejecutado a través de las Direcciones de Sanidad de las Fuerzas Militares y de la Policía Nacional, del Fondo de Prestaciones Sociales del Magisterio y de la Unidad de Servicios de Salud de la Empresa Colombiana de Petróleos ECOPETROL. No incluye el gasto de los denominados regímenes especiales correspondientes a un grupo de diez universidades públicas. Millones de pesos-Precios contantes de 2016=100. Boletín: Cifras financieras del sector salud. Gasto en salud de Colombia: 2004-2011. Boletín bimestral No. 2. Enero-Febrero 2014. Dirección de Financiamiento Sectorial. Ministerio de Salud y Protección Social, 2014.
Gasto del Régimen Subsidiado Hasta el año 2007 comprende el gasto de las anteriormente denominadas Administradoras del Régimen Subsidiado ARS representadas en las Cajas de Compensación Familiar CCF incluyendo los convenios interinstitucionales y las uniones temporales entre ellas: las Empresas Solidarias en Salud ESS, y las Entidades Promotoras de Salud autorizadas para administrar recursos del régimen subsidiado EPS-S. A partir de 2008 todas esas entidades se agrupan bajo la denominación común de Entidades Promotoras de Salud del régimen subsidiado, según lo dispuesto en la Ley 1122/07. Millones de pesos-Precios constantes de 2016=100. Boletín: Cifras financieras del sector salud. Gasto en salud de Colombia: 2004-2011. Boletín bimestral No. 2. Enero-Febrero 2014. Dirección de Financiamiento Sectorial. Ministerio de Salud y Protección Social, 2014.
Prestación de servicios a la población pobre no asegurada (PPNA) Gasto cubierto con recursos de origen fiscal y como subsidios a la oferta, que incluye reconocimiento de servicios no incluidos en el Plan Obligatorio de Salud o No POS, aportes patronales de seguridad social de los funcionarios de las Empresas Sociales del Estado ESE, y recursos para el Fondo de Salvamento y Garantías para el Sector Salud FONSAET, según lo dispuesto en la Ley 1438/11. Millones de pesos-Precios constantes de 2016=100. Boletín: Cifras financieras del sector salud. Gasto en salud de Colombia: 2004-2011. Boletín bimestral No. 2. Enero-Febrero 2014. Dirección de Financiamiento Sectorial. Ministerio de Salud y Protección Social, 2014.
 Salud Pública Corresponde a los recursos destinados a la ejecución de las acciones previstas en los planes de salud pública: actividades de promoción y prevención (cubiertas con un porcentaje de la Unidad de Pago por Capitación UPC del régimen subsidiado, fortalecimiento del Programa Ampliado de Inmunizaciones PAI y del Plan Nacional de Alimentación y Nutrición, implementación de las políticas de salud sexual y reproductiva y de las políticas de salud mental, y ejecución de los programas de prevención y control de enfermedades transmitidas por vectores, promoción de estilos de vida saludables, actividades de inspección, vigilancia y control de factores de riesgo y otras acciones de prevención. Millones de pesos-Precios constantes de 2016=100 Boletín: Cifras financieras del sector salud. Gasto en salud de Colombia: 2004-2011. Boletín bimestral No. 2. Enero-Febrero 2014. Dirección de Financiamiento Sectorial. Ministerio de Salud y Protección Social, 2014.
Otros servicios y programas institucionales Gasto realizado por otras entidades o dependencias oficiales bien sea directamente como atención en salud en el caso de la población reclusa a cargo del Instituto Nacional Penitenciario INPEC hasta 2009, la cual a partir de 2010 pasó a ser atendida por CAPRECOM dentro del régimen subsidiado; o como transferencias para seguridad social en salud del personal de planta externa del Ministerio de Relaciones Exteriores; o por otros conceptos como proyectos de investigación en salud financiados por el Departamento Administrativo de Ciencia, Tecnología e Innovación COLCIENCIAS y los pagos por concepto de apoyo técnico, auditoría y remuneración fiduciaria de las cuatro subcuentas del Fondo de Solidaridad y Garantía en salud FOSYGA.  Millones de pesos-Precios constantes de 2016=100 Boletín: Cifras financieras del sector salud. Gasto en salud de Colombia: 2004-2011. Boletín bimestral No. 2. Enero-Febrero 2014. Dirección de Financiamiento Sectorial. Ministerio de Salud y Protección Social, 2014.
Recursos ECAT El administrador de los recursos del FOSYGA, ahora ADRES gira los recursos desde la subcuenta del ECAT para el pago de las reclamaciones por servicios de salud e indemnizaciones a víctimas de accidentes de tránsito cuanto no existe cobertura del SOAT, a víctimas de acciones terroristas o a víctimas de catástrofes naturales, en los términos y montos establecidos en la Ley 019 de 2012. Millones de pesos-Precios constantes de 2016=100 Boletín: Cifras financieras del sector salud. Fuentes y usos de los recursos del SGSSS (Actualización 2016). Boletín anual No. 12/ Diciembre 2015-Diciembre 2016.  Dirección de Financiamiento Sectorial. Ministerio de Salud y Protección Social, 2017. .

Análisis

¿Qué dicen estos datos?

De acuerdo con el Boletín No. 13: Cifras financieras del sector salud. Fuentes y usos de los recursos del SGSSS (Actualización 2016) del Ministerio de Salud y Protección Social, "el total de los usos del SGSSS pasó de $32,83 para 2012 a $40,94 billones en 2016, lo que significa un incremento del 24,69% y equivale a un crecimiento promedio anual de 5,67% en términos reales".

Este mismo boletín señala que durante este período de análisis "el promedio de crecimiento en el total de los usos ha sido positivo, a lo cual contribuyó principalmente el crecimiento en los usos del Régimen Subsidiado, comportamiento que se explica por: 1) los grandes avances en la cobertura del aseguramiento, 2) la unificación de los planes de beneficios en el año 2012, que originó un mayor gasto debido al acceso de esta población a un mayor número de procedimientos, actividades y medicamentos y 3) el inicio de la igualación de las primas de reconocimiento entre el Régimen Subsidiado en relación con el Contributivo".

Cabe señalar que según este documento "la variación más alta en el total de recursos se observa en el año 2013 (2,18 billones, que equivale a un incremento de 5,8% con respecto a 2012), al cual contribuyen especialmente los rubros de cotizaciones, derivado del comportamiento del Ingreso Base de Cotización (IBC), el cual mantuvo una tendencia creciente del orden del 11,8% promedio por año desde el 2004 al 2014; a este incremento también contribuyeron los excedentes financieros del FOSYGA  con un crecimiento del 30%. Los recursos que por el Sistema General de Participaciones (SGP) se destinan a la financiación del Régimen Subsidiado, registran un valor cercano a $7,42 billones promedio anual (2012-2016), siendo este rubro el segundo en participación del total de fuentes del SGSSS, detrás de las cotizaciones".

Referencias:

1. Boletín: Cifras financieras del sector salud. Fuentes y usos de los recursos del SGSSS (Actualización 2016). Boletín bimestral No. 13.  Dirección de Financiamiento Sectorial. Ministerio de Salud y Protección Social. 2017.